На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом кино

86 подписчиков

Свежие комментарии

Леониду Куравлёву - 85!

Сегодня отмечает юбилей народный артист РСФСР Леонид Куравлёв!

Он родился в простой рабочей семье и даже не думал об актёрской карьере, но при выборе вуза остановился на ВГИКе. Дело в том, что Куравлёву не давались точные науки и он искал такой институт, где гарантировано не будет ничего, похожего на алгебру или химию. Во ВГИК он поступил со второго раза, но чуть было не вылетел — педагоги считали его зажатым, тусклым неперспективным актёром. Всё изменила постановка студенческого спектакля, где Леонид Куравлёв блестяще сыграл со Светланой Дружининой и заставил преподавателей изменить мнение о себе.



Первую роль Куравлёв сыграл в дипломном фильме Андрея Тарковкого, а уже через два года одновременно снимался у Василия Шукшина и Михаила Швейцера. Потом актёр постоянно будет занят сразу на нескольких съёмочных площадках — он стал у режиссёров нарасхват! Про Куравлёва говорили, что у него нет определённого амплуа — он может сыграть и комедийный, и лирический, и драматический образ, но зрители больше всего любили его комедийные и острохарактерные роли: Афоню, Жоржа Милославского, Шуру Балаганова, Хому Брута, Робинзона Крузо, Пашку Колокольникова

Его главными героями были далеко не идеальные, но обаятельные простаки и обаятельные хитрецы, но в фильмографии актёра есть «Семнадцать мгновений весны», «Неподсуден», «Освобождение: Битва за Берлин», «Маленькие трагедии», «Шантажист» и другие драматические фильмы.

Леонид Куравлёв сыграл более 200 ролей, и, хотя последние годы он не снимается в кино, зрители помнят и любят его героев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх