На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом кино

86 подписчиков

Свежие комментарии

Рассказы о съёмках фильма «Ласковый май»

Фильм «Ласковый май» снял режиссёр Владимир Виноградов, который до этого занимался документальным и биографическим кино. Вместе со сценаристом Еленой Райской они перенесли на экран историю появления феноменально успешной музыкальной группы, а также историю грандиозной аферы их продюсера Андрея Разина.



Создатели не искали портретного сходства актёров и героев, в фильме достаточно как реальных фактов, так и художественного вымысла, но главное передано верно — «Ласковый май» стал одним из самых романтичных символов эпохи перестройки. Толпы влюблённых фанаток, легендарные двойники, дающие одновременно концерты в разных городах, рэкетиры, неистовые музыкальные критики, бешеные гонорары, большой концерт в «Олимпийском», махинации улыбчивого продюсера, испытание славой и её закат — всё это было на самом деле…

Во время съёмок Владимир Виноградов познакомился с солистом «Ласкового мая»: «Для меня стало откровением, что Юра Шатунов совершенно не вяжется с представлением о „звёздном мальчике“. Мягкая улыбка, очень внимательный взгляд, спокойный рассудительный голос — всё это никак не вязалось с представлением о звёздности, о том, каким может быть человек, являющийся кумиром миллионов…» [ источник ]

Основателя группы и автора всех основных песен «Ласкового мая» Сергея Кузнецова сыграл актёр Максим Литовченко. Кузнецов вёл музыкальный кружок в оренбургском интернате и собрал музыкальную группу из воспитанников, а солиста Юрия Шатунова привез из детского дома города Акбулак — о мальчике с отличными музыкальными данными рассказал один из его выпускников. Впервые группа выступила 28 декабря 1986 года и исполнила песни, которые позже стали всесоюзными хитами.

Сергей Кузнецов: «В феврале 1988 года я пришел на железнодорожный вокзал в киоск звукозаписи. Отдал альбом за символическую цену — 30 рублей. Больше ничего не делал для его внедрения в широкие массы. Массы сами нашли то, чего им так не хватало. Через три месяца вся страна слушала какого-то мальчика из детского дома. Пацаны в киоске звукозаписи только и успевали выполнять заказы на наш альбом…» [ источник ]

Роль Юры Шатунова сыграл 16-летний Сергей Романович , который давно занимался музыкой и брейк-дансом и был участником многих творческих конкурсов. На одном из них он познакомился с певцом Алексеем Воробьёвым, который и порекомендовал режиссёру позвать Романовича на кастинг. Для того, чтобы вжиться в образ Шатунова, мальчик пересмотрел все видео с концертов группы «Ласковый май», пел и одновременно старался попадать в движения и мимику певца. Самой эмоционально сложной для него стала сцена, где Шатунов узнает о распаде группы. Настолько сложной, что слёзы были настоящими… После съёмок Романович поступил во ВГИК, снялся почти в 30 фильмах, но несколько лет назад по религиозным соображениям решил оставить профессию и переехал в Турцию.

На роль продюсера Андрея Разина утвердили Вячеслава Манучарова , которого выбрали примерно из 400 кандидатов. Для актёра это была первая большая работа в кино, до этого он снимался в эпизодах и ролях второго плана. Манучаров не любил музыку «Ласкового мая», но когда прочитал биографию Разина, то загорелся идеей сыграть «Остапа Бендера советского периода», пошёл на кастинг и его утвердили. Так как ему предстояло играть героя в разные периоды жизни — он перед съёмками похудел на 10 килограммов, а в процессе работы поправился на 13 килограммов. С Разиным он познакомился уже после утверждения, и тот сказал, что актёр — стопроцентное попадание!

Вячеслав Манучаров : «Можно что угодно говорить про то время, хаять его, но это наша родина. Группа „Ласковый май“ — часть нашей великой и огромной страны. И вычеркнуть это нельзя… Фильм, в принципе, не о группе „Ласковый май“. Фильм о людях, которые пришли к своей мечте…» [ источник ]

Юрий Шатунов появился в финальной сцене, а также дал несколько концертов по городам России в поддержку фильма. После премьеры начался всплеск интереса к певцу и уже давно не существующей группе: впервые вышел диск с оцифрованными песнями «Ласкового мая» 1988−89 годов, Шатунов получил премию за вклад в развитие российского шоу-бизнеса, участвовал в съёмках на телевидении, активно гастролировал со своими новыми песнями и судился за право исполнять старые хиты… 23 июня 2022 года Юрий Шатунов ушёл из жизни в возрасте 48-ми лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх