На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом кино

85 подписчиков

Свежие комментарии

Ушёл из жизни Геннадий Юхтин

Народному артисту было 89 лет…

С десяти лет Геннадий Юхтин воспитывался в детском доме для детей погибших офицеров — его родители не вернулись с фронта. После школы он собирался поступать в военное училище, но одна из воспитательниц заинтересовала его художественной самодеятельностью. Юхтин с первого раза поступил во ВГИК, а вскоре сыграл первую роль в кино — шофёра Евдокимова в детективе «Дело Румянцева». Его следующей ролью был инженер Крушенков в мелодраме «Весна на Зарченой улице», а потом каждый год выходило по несколько фильмов с участием актёра — он стал очень востребованным исполнителем ролей второго плана.



Геннадию Юхтину чаще всего доставались роли простых рабочих, шофёров, военных и инженеров, но в его фильмографии были и жестокий диверсант в фильме «Акваланги на дне», и пират из «Острова сокровищ», и анархист Пшено в революционной драме «О друзьях-товарищах», и граф Гавриил Головкин из исторического сериала «Тайны дворцовых переворотов». Всего актёр сыграл более ста ролей, его последней работой стал сериал «Хор» 2021 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх