На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом кино

86 подписчиков

Свежие комментарии

Судьба актёра: Василий Лановой

Про него говорили, что он красив, как бог, и талантлив, как чёрт. Судьба редко делала ему подарки, но сполна одарила красотой, талантом и благородством…

Его родители в 1932-м году переехали из села Стримба в Москву и устроились на химический завод. Через два года у них родился сын Василий, а ещё через три — дочь Валентина. Когда началась война, родители отправили детей в село к бабушке, а сами были заняты на производстве противотанковой горючей жидкости и «коктейлей Молотова». Из-за того, что у работников цеха не было никакой химзащиты, а разливать токсичные вещества приходилось вручную, все 72 человека остались инвалидами.

В это время село захватили немцы, и однажды ради забавы один немецкий солдат выпустил над головой Василия автоматную очередь. После этого будущий актёр начал сильно заикаться и смог вылечиться только когда вернулся в Москву и начал заниматься в театральной студии. Послевоенные годы для семьи были тяжелыми — жить приходилось на родительские пенсии по инвалидности, которых с трудом хватало на четверых. Василий вместе с друзьями периодически воровал продукты из грузовиков, и ему повезло ни разу не попасться — некоторые из их компании получили за это реальные сроки.

Василий Лановой окончил школу с золотой медалью и поступил на факультет журналистики МГУ. На первой же сессии он понял, что ошибся с вузом, и понёс документы в Щукинское училище. Там красивого и интеллигентного молодого человека приняли без вопросов и почти сразу же стали приглашать на главные роли. Лановой всегда был окружён женским вниманием, а после фильмов «Аттестат зрелости» и «Павел Корчагин» стал объектом всеобщего обожания. Его благосклонности добивались многие, но сердце актёра уже было занято…

На первом курсе он познакомился с молодой актрисой Татьяной Самойловой. Они быстро поженились, но прожили всего три года. Оба набирали популярность, редко бывали дома и в глубине души соперничали, но окончательную точку поставил аборт, который Самойлова сделала, ничего не сказав мужу. Когда она призналась, что ждала двойню — актёр подал на развод.

После выпуска Ланового заваливали предложениями. Он стал актёром театра им. Вахтангова и получил роли в ведущих спектаклях, а также постоянно снимался в кино. И каком кино! За короткое время он сыграл Грея в «Алых парусах», Тулина в «Иду на грозу», Вронского в «Анне Карениной», Анатоля Курагина в «Войне и мире», Криса Кельвина в телеспектакле «Солярис», и каждая роль добавляла ему популярности.

Когда Лановой снимался в «Алых парусах», то был уже второй раз женат. Его избранницей стала актриса Тамара Зяблова, ради которой он устроил на съёмках целое шоу. Она приехала в Крым, где снимался фильм, и актёр уговорил режиссёра раздуть «алые паруса» не в запланированном Коктебеле, а красиво причалить к берегу Ялты, где отдыхала Тамара. Парусник причалил, Лановой в костюме Грея и с букетом в руках сошёл на берег к жене. Почти весь город высыпал на набережную, и потом несколько дней обсуждал невероятно романтическую сцену… На десятом году брака ждущая ребёнка Тамара Зяблова погибла в автокатастрофе.

Актёр постоянно был занят в театре и кино, но чувствовал, что застрял в ампула пламенных романтичных красавцев. Прорывом для него оказались комедийный принц Калаф в спектакле «Принцесса Турандот» и Феликс Дзержинский в исторической драме «Шестое июля». Роли были очень разными, но обе актёр исполнил с блеском и доказал, что может играть любых персонажей.

Одним из главных героев Ланового был Иван Варавва в фильме «Офицеры». Актёр сначала не хотел сниматься, так как не верил, что можно всю жизнь искренне и безответно любить жену друга. Два раза он отказывался от проб, а на третий все-таки поддался уговорам… Его партнёром по фильму стал Георгий Юматов, с которым у них был давний конфликт. Много лет назад Юматов мечтал сняться в фильме «Павел Корчагин», но роль получил Лановой, и с тех пор отношения актёров испортились. На съёмках «Офицеров» они помирились и потом вместе снимались в фильмах «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» .

70-е годы стали для актёра самыми счастливыми — пик популярности совпал с третьим браком. К ним в театр пришла молодая актриса Ирина Купченко, которая покорила актёра схожей внутренней интеллигентностью и благородством. Она была младше на четырнадцать лет, но это не помешало им найти общий язык. Они поженились и у них родились два сына — Александр и Сергей. Старший стал историком, а младший окончил экономический факультет и работал в Минфине. В 37 лет Сергей скончался от сердечного приступа, у него осталась внебрачная дочь, которая поддерживала отношения с дедушкой и бабушкой, но никогда не афишировала родство.

Начиная с 80-х годов актёр стал реже сниматься, так как кино изменилось и благородный типаж стал менее востребован, но спектакли с его участием по-прежнему собирали аншлаги. В 1985 году Лановой начал преподавать сценическую речь в родной «Щуке» и до последних дней был заведующим кафедрой. Он считался выдающимся мастером художественного слова и постоянно участвовал в радиоспектаклях, озвучивал фильмы, записывал стихи русских поэтов, а также выступал с поэтическими программами. За закадровый текст в многосерийном документальном фильме «Великая Отечественная» актёр получил самую престижную советскую премию — Ленинскую.

Василий Лановой вёл активную общественную жизнь. Ещё в 1995 году он возглавил фонд «Армия и культура» и провёл более 800 концертов в горячих точках. Актёр был членом Общественного совета при Следственном комитете и председателем попечительского совета ежегодной акции «Бессмертный полк», в которой сам принимал участие.
Актёр ушёл из жизни 28 января 2021 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх