На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом кино

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    В книге консула посольства США в Москве написано, что он сделал заказ у театра на Малой Бронной на театрализованное п...«Мастер и Маргари...
  • Вовладар Даров
    Талантливая актриса и добрая женщина со светлым взглядом!6 интересных факт...
  • Алексей Демин
    Привет«Анна-детективъ»:...

10 интересных фактов из истории нашего кино

С Днём российского кино!

Кино в России появилось весной 1896 года, когда в петербургском увеселительном саду-театре «Аквариум» в антракте оперетты показали французские короткометражки братьев Люмьер. «Ожившие картинки» стали сенсацией и вскоре у нас появились десятки собственных киностудий, режиссёры и звёзды немого кино, но официальной датой рождения отечественного кинематографа считается 27 августа 1919 года, когда был принят декрет о национализации кинодела.

Все студии, фотоателье и кинотеатры перешли к Народному комиссариату просвещения, и началась история сначала советского, а потом российского кинематографа.

* * *

Первым российским фильмом стала короткометражная историческая драма «Понизовая вольница» или «Стенька Разин», которую представили зрителям в том же петербургском саду «Аквариум» и электротеатре «Колизей» 15 октября 1908 года. Это была 7-минутная киноверсия сюжета песни «Из-за острова на стрежень» о казачьем предводителе Степане Разине и персидской княжне, снятая на озере Разлив.
К показу первого отечественного фильма готовились очень серьёзно — афиши были заказаны известному петербургскому художнику Полю Ассатурову, специально для музыкального сопровождения немой ленты композитор Михаил Ипполитов-Иванов написал увертюру, а народные мотивы на премьере исполнял приглашённый хор.

* * *

Санкт-Петербург можно назвать местом рождения отечественного кинематографа. Помимо того, что здесь в здании Московского купеческого банка открылся первый в России кинотеатр, состоялся первый в истории киносеанс и был показан первый российский фильм, здесь же появились и первое «синематографическое ателье», и самая старая российская киностудия.

Она была основана в 1918 году и сменила массу названий: «Севзапкино», «Кино-Север», «Госкино», «Ленинградкино», «Совкино», «Союзкино», «Росфильм», «Союзфильм» и только в 1934 году обрела окончательное название — «Ленфильм».

* * *

1 сентября 1919 года в СССР открылся первый в мире государственный институт кинематографии — будущий ВГИК, а тогда 1-я Госкиношкола. Первые годы существовал только актёрский факультет — преподаватели были из числа театральных актёров и хореографов, а играли студенты в специальной раме на фоне черного бархата, так как учебной техники не было и экран можно было только представить.
С 1986 года ВГИК носит имя советского режиссёра Сергея Герасимова, а в 2009 году у входа был установлен памятник трём знаменитым студентам: Андрею Тарковскому, Геннадию Шпаликову и Василию Шукшину.

* * *



Первый российский кинофестиваль стартовал в Москве в феврале 1935 года и стал вторым международным кинофестивалем после Венецианского. В конкурсе участвовали девять фильмов из СССР, семь из США, четыре из Франции, два из Великобритании и по одному из Италии, Польши, Китая и Чехословакии. Главный приз Московского международного кинофестиваля получили фильмы «Юность Максима», «Крестьяне» и знаменитая драма братьев Васильевых « Чапаев », который можно назвать первым отечественным блокбастером. Вторую и третью премии вручили режиссёрам Рене Клеру и Уолту Диснею.
Официально хронология фестиваля отсчитывается с 1959 года — тогда он был возрождён после войны и стал проводиться на регулярной основе.

* * *

Первым российским фильмом с использованием продакт-плейсмента и первым российским сериалом стал восьмисерийный авантюрный детектив «Сонька Золотая ручка» 1914 года. Он выходил в кинотеатрах на протяжении двух лет и пользовался невероятным успехом! Владелец киноателье и продюсер первых 6-ти серий Александр Дранков предложил одному дамскому ателье сцену с Сонькой, выходящей из их салона с названием на дверях, в обмен на пару особо шикарных платьев для съёмок.

* * *

Широко известен факт, что самым снимаемым актёром советского и российского кино был Армен Джигарханян , а вот самой снимаемой актрисой стала «королева эпизодов» Валентина Ананьина. Она сыграла более 200 ролей, её героини — это соседки, прохожие, работницы, пассажирки, бабушки и многие другие. Актриса снималась в самых знаменитых фильмах — « Летят журавли », « Я шагаю по Москве », « Неуловимые мстители », « Белорусский вокзал », « Большая перемена » и многих других, в том числе и в современных сериалах. Сейчас Валентине Ананьиной 92 года, из кино она ушла около десяти лет назад.

* * *

Из всех советских фильмов дольше всего на полке пролежали музыкальная мелодрама «Маленький школьный оркестр» и драма «Первороссияне» — зрители смогли их увидеть только через 42 года.
Историческая драма 1967 года «Первороссияне» была снята к 50-летию Октябрьской революции по поэме Ольги Бергольц о строительстве большевиками земледельческой коммуны на Алтае. После первого показа фильм запретили из-за слишком аванградной, притчевой и пафосной подачи материала. Уцелевшая копия была найдена в 2009 году.
Мелодрама 1968 года «Маленький школьный оркестр» рассказывала о джазовом коллективе старшеклассников под музыку композитора Микаэла Таривердиева. Фильм был запрещён к показу за излишнее свободомыслие и увидел свет только в 2010 году.

* * *

В Голливуде 40-х была мода на советские фильмы. В 1942 году кинокомпания Columbia Pictures сняла фильм «Сахара» — ремейк военной драмы Михаила Ромма «Тринадцать». Интересно, что «Тринадцать» был снят по мотивам американского фильма «Потерянный патруль», а тот был ремейком одноимённого британского немого фильма.
Через год в США вышла драма о медсёстрах «Три русские девушки», снятая по сюжету советского фильма 1941 года «Фронтовые подруги» — его сценарий был дебютной киноработой Сергея Михалкова. Позже в Голливуде были пересняты наши фильмы « Старший сын », «Планета бурь», « Садко », «Небо зовёт», «Мечте навстречу», « Майор », « Ирония судьбы, или С лёгким паром! ».

* * *

Последним советским фильмом стала приключенческая мелодрама « Сердца трёх ». Съёмки экранизации одноимённого романа Джека Лондона были закончены ещё в СССР, а монтировали фильм уже в России. Режиссёру Владимиру Попкову сообщили, что Госкино СССР больше не существует, финансирование прекращено и что будет с незаконченным фильмом уже никому не важно, так что до проката «Сердца трёх» доводили своими силами. Режиссёр и исполнитель главной роли Сергей Жигунов взяли в кредит 1 миллион долларов, на которые досняли вторую часть и смонтировали разные версии для проката и для телевидения. Фильм был очень популярен и после премьеры второй части все затраты окупились.

* * *

Самый кассовый российский фильм — «Чебурашка» 2022 года. Необыкновенного зверька, обнаруженного в ящике апельсинов, писатель Эдуард Успенский придумал его ещё в 1966 году, а первый мультфильм по сказочной повести вышел в 1969 году.
Современный «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко — первый игровой фильм про этого героя, где анимационный персонаж действовал среди актёров, и первый проект не по произведениям Успенского, а по самостоятельному сценарию. На съёмки было потрачено 850 млн рублей, и за три месяца проката он собрал около 7 млрд рублей.

  • Ещё больше интересных фактов читайте в специальном проекте нашего канала « История нашего кино » о развитии отечественного кинематографа от немых фильмов до современных блокбастеров.
Ссылка на первоисточник
наверх