На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дом кино

86 подписчиков

Свежие комментарии

Судьба актёра: Георгий Вицин

Ко дню рождения знаменитого актёра!

Георгий Вицин родился 18 апреля 1917 года на территории Великого Княжества Финляндского — в городе Териоки, который сейчас называется Зеленогорск. Однако в некоторых документах датой рождения стоит 23 апреля 1918 года — через несколько лет мать переправила дату, чтобы отправить болезненного мальчика в оздоровительную школу, где оставались места только для младшей возрастной группы. Фамилия будущего актёра тоже сначала была другой — «Вицын», буква «ы» сменилась на «и» в результате ошибки паспортистки.

В детстве Георгий Вицин был очень застенчивым ребёнком, и никто не предполагал какое будущее его ждёт. Однако у актёра уже в детстве была развита самодисциплина и упорство, поэтому он решил избавляться от мешавшей ему стеснительности и пошел в театральную студию. На сцену первый раз он вышел в возрасте 12 лет и с тех пор часто принимал участие в школьных постановках.

В 1933 году Георгий Вицин поступил в театральное училище им. Щепкина, но на втором курсе был отчислен «за легкомысленное отношение к учебному процессу». Это не отбило желания стать актёром, и осенью того же года он успешно сдал экзамены сразу в три театральных вуза: студию Алексея Дикого, театр Революции и училище им. Вахтангова — нынешнее училище им. Щукина. Вицин выбрал последнее, но через год перевёлся в студию МХАТ II, которую успешно закончил.

После учёбы он стал актёром драмтеатра им. Ермоловой, где проработал более 30 лет. Зрители моментально полюбили молодого артиста, и на спектаклях с его участием был аншлаг. Было даже так, что посетители театра сдавали билеты прямо перед спектаклем, если узнавали, что сегодня вместо Вицина «в очередь» играет другой актёр. В знаменитой в то время пьесе «Укрощение укротителя» двадцатилетний Вицин играл старичка-ловеласа, и с тех времён стал наблюдаться забавный парадокс — в молодости актёр играл пожилых людей, а в солидном возрасте ему доставались роли почти юнцов!

В театре Вицин влюбился в жену художественного руководителя — актрису Надежду Тополеву. Этот роман потряс весь театр, ведь 35-летняя Тополева ушла от влиятельного мужа к неказистому актёру, который был младше её на целых 16 лет! Все ждали конца его театральной карьеры, но худрук не только простил и жену, и своего ученика, но и продолжал давать ему главные роли. Вицин и Тополева прожили вместе двадцать лет, а потом актёр влюбился с первого взгляда в костюмера Тамару Мичурину… С Надеждой они расстались друзьями и общались всю жизнь. Когда актриса осталась одна и сильно болела, он приносил ей лекарства и продукты, оплачивал сиделок. Жена была не против этой дружбы, а дочь Вицина с удовольствием ездила к Тополевой вместе с отцом.

Считается, что впервые Вицин снялся в роли опричника у Сергея Эйзенштейна в драме « Иван Грозный », но позже в интервью актёр признавался, что Эйзенштейна в глаза не видел, а первый раз на экране появился в музыкальной киноповести « Здравствуй, Москва! ».
Кинорежиссёры особо не обращали внимания на популярного театрального актёра, и только Григорий Козинцев при встрече пришёл в восторг: «Нос! Вылитый Гоголь!» — и пригласил его на роль писателя в фильм «Белинский». Интересно, что за четыре года до этого Вицин снимался в эпизоде комедии «Весна» и играл там актёра, репетирующего роль Гоголя. Самого писателя актёр сыграл четыре раза — в фильмах «Белинский», « Композитор Глинка », «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и в серии «Я помню чудное мгновенье…» детского киножурнала «Ералаш».

Популярность к Георгию Вицину пришла после фильма « Запасной игрок », в котором он сыграл молодого футболиста Васю Веснушкина. Режиссёр на пробах был уверен, что актёру лет 25, тогда как на самом деле ему уже исполнилось 37! Вицин всегда выглядел очень молодо и уделял много внимания здоровью — он никогда не курил, не пил, не ел мяса и серьёзно занимался йогой. Его принципиальность относительно здорового образа жизни многих актёров и режиссёров откровенно раздражала. Если во время съёмок у Вицина по расписанию было время занятий и медитации, то он бросал все и шел медитировать, останавливая съёмочный процесс…

Когда Вицину было 47 лет, ему снова досталась роль молодого человека. Его друг Константин Воинов задумал снимать « Женитьбу Бальзаминова » ещё десять лет назад, но тогда запустить фильм не удалось… Актёр долго отказывался играть 25-летнего оболтуса, но Воинов писал сценарий именно под него и никого другого в главной роли снимать не хотел. Вицин вздохнул и начал гримироваться. Придумал кудрявый парик, сделал курносый нос, нарисовал веснушки, добавил в грим красную краску, чтобы быть «румяней и белее». Из-за всех этих манипуляций актёр называл фильм «Женитьба набальзамированного»…
На съёмочной площадке у актёра были очень натянутые отношения с Нонной Мордюковой . После съёмок мучительной для обоих сцены с поцелуем она сказала: «Не пьешь, не куришь, к женщинам не пристаешь. Ты — труп!».

Главным кинообразом Григория Вицина стал Трус из комедий Леонида Гайдая . Режиссёр знал актёра по совместной работе над фильмом « Жених с того света » и когда задумал собрать комическое трио, то сентиментальным ипохондриком видел только Вицина. Впервые актёр появился в образе Труса в комедии « Пёс Барбос и необычный кросс », а всего сыграл его семь раз. Последним фильмом, где появились уже только Трус и Бывалый , стала « Комедия давно минувших дней ».

Трезвенника Вицина буквально преследовали пьяницы — помимо любившего выпить Труса такими были папаша из комедии « Не может быть! », Тебеньков из « Опекуна », Чоколев из « Опасно для жизни », монтёр Мечников из « Двенадцати стульев ». К нему часто приставали забулдыги с предложениями стать третьим и мало кто знал, что выпить на съёмочной площадке он согласился всего раз — в комедии « Кавказская пленница, или новые приключения Шурика ». Сначала вместо пива ему наливали напиток из шиповника, но очень уж неубедительно кружка выглядела в кадре…

У Георгия Вицина было два хобби — рисование и животные. Он рисовал карикатуры на знакомых, пробовал лепить скульптуры, писать картины, часто уединялся на природе с мольбертом. К животным у него была особенная любовь — на гонорары актёр покупал еду для бродячих кошек и собак, и продавцы Смоленского гастронома специально оставляли для него косточки и мясные обрезки. Однажды подобрал и выходил полуживого пса, которого назвал Мальчиком и был очень к нему привязан. В последние годы Георгий Вицин из дома выходил редко, но всегда с кульком корма для голубей.



Актёр жил очень скромно, не любил встреч с журналистами и вообще ограничивал общение с посторонними людьми. Однажды он согласился дать интервью автору книги о Трусе, Балбесе и Бывалом , и тот спросил, есть ли у актёра любимые афоризмы. Георгий Вицин назвал два: «Живи незаметно» и «Всё проходит»…

Пройти тест

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх